Как внести изменения в акт приема-передачи квартиры, если отсутствуют межкомнатные перегородки?

Добрый день. Получаю квартиру у застройщика, но в квартире не возведены межкомнатные перегородки. Застройщик отказывает вносить это в акт приема-передачи квартиры. законно ли это?

, Дарья, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Дарья, безусловно застройщик даже если вы покупаете в черновой отделке-перегородки должны быть! из-за перегородок станет меньше площадь квартиры,

В части первой закона о ДДУ в статье 7 и в части 5 того же закона в статье 8 указывается, что приёмка квартиры у застройщика может предполагать составление документов о том, что недвижимость возведена с нарушением:

соглашения с дольщиком;
СНиПов;
действующих регламентов;
прочих требований, являющихся обязательными для выполнения.
Исходя из предусмотренных в законодательстве прав участников ДДУ, акт осмотра квартиры является не единственным документом, которому необходимо уделить внимание, поскольку требуется также проверить наличие и работоспособность мусоропровода и уличного освещения, функционирования лифтов и пр. В первую очередь проверяется наличие объектов, предусмотренных в соответствующих регламентах или договоре: детской площадки, парковочных мест, ограждения территории и пр.

Если говорить о том, на что обратить внимание при приёмке квартиры, следует указать, что частичная передача, с обязательством устранить обнаруженные недоработки в дальнейшем, недопустима. Если имеются несоответствия или часть имущества не готова к сдаче, отсутствует и пр., то это должно быть отображено в составляемом по результатам осмотра акте дефектов (он также может называться актом строительных недостатков или предварительным актом). Если же приём квартиры у застройщика будет завершён подписанием обычного акта приёма-передачи, то устранять обнаруженные проблемы придётся жильцам, поскольку наличие недоработок нигде не отображено.

По сути, ДДУ охватывает не только указанную в нём квартиру, но и общедомовое имущество. Однако юристы не рекомендуют верить застройщику на слово о том, что за приёмку общедомового имущества отвечает управляющая компания. Да, на практике так обычно и бывает, но связано это с тем, что граждане плохо разбираются в существующем законодательстве и невнимательно читают условия заключаемых договоров, в противном случае они могли бы потребовать взыскания неустойки задержки передачи дома из-за обнаруженных недостатков.