Имеет ли право мой муж досрочно выйти на пенсию?
Добрый день. Мой муж проживал с момента рождения 01 июля 1976 года по январь 1991 года в зоне отселения по Чернобылю в г. Новозыбков Брянской области и январе 1991 года добровольно выехали. Начиная с июля 2012 года по настоящее время он работает в Орловской области в населенном пункте с льготным социально экономическим статусом. Скажите пожалуйста, имеет ли он право досрочно выйти на пенсию за то, что проживал в зоне отселения и добровольно выехал и что сейчас работает в зоне с льготным социально экономически статусом? На сколько лет снижения он может рассчитывать? Заранее спасибо.
здравствуйте, Юлия Викторовна. К сожалению законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», равно как и иными законаии не предусмотрено каких либо льгот для досрочного выхода на пенсию для тех, кто проживал в зоне отселения или работающим в зоне с льготным социально экономическим статусом.
Для уточнения льгот вашего мужа вы можете обратиться ко мне в чат.
Ни чего вы не знаете, изучите законы прежде чем давать юридические консультации. Я только два дня назад задавала аналогичный вопрос вашим юристам, только платно. И ответ был совсем другой.
Если, как Вы пишите, вы уже задавали такой вопрос и вам на него ответили по иному, тогда для чего вы пишите сюда еще раз?