Или это могут сделать только владельцы первых двух домов?

Здравствуйте! Есть нарушения санпин в организации мусорной площадки в загородном поселке, расстояние от близлежащих домов 11, 18 и 22 метра. На площадку вывозят крупногабаритный мусор, регулярно сжигают его в бочке, что наносит жителям вред, среди которых есть дети 6-ти и 4-х лет. Могут ли владельцы дома, от которого до помойки 22 метра, подать жалобу в прокуратуру и/или в суд для устранения нарушений санпин? Или это могут сделать только владельцы первых двух домов?

, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Полагаю, что жалобу может подать любое заинтересованное лицо — Вы не обязаны владеть всей полнотой информации относительно установленных санитарных правил и вести точный подсчёт расстояний до контейнеров в метрах, если есть претензии — подавайте жалобу, а уполномоченный на то орган проверит все обстоятельства и примет решение по существу в установленном законом порядке на предмет соответствия размещения контейнеров требованиям ФЗ «Об отходах производства и потребления». и действующим санитарным правилам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александра
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо! Но мы уже обратились в администрацию и получили отказ и аргумент, что большинство жителей против переноса. Поэтому надо точно знать, чтобы идти в прокуратуру или даже обращаться в суд. Пока их аргумент: «А вам-то что? Другие не жалуются.»

Действующие санитарные нормы установили расстояние от контейнеров до границ участка не менее 20 метров, но помимо расстояния возможно и другое вредное воздействие на окружающую среду (продукты сгорания мусора, например). Оценить характер такого воздействия может и должен Роспотребнадзор. Местная администрация может и не вмешиваться в деятельность СНТ по вывозу мусора, если не используется территория местного поселения, а санитарные нормы должны соблюдаться повсеместно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете направить жалобу в прокуратуру.

Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. В силу ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

сжигание отходов производства и потребления без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.