Как должны рассчитать алименты, если у мужа есть ребенок от первого брака и один от второго?

Здравствуйте. Подскажите, как правильно должны рассчитать алименты в бухгалтерии если в одном исполнительном листе стоит - 1/4 от зарплаты, а во втором 1/3 от зарплаты. Бухгалтер сделала отчисления первой жене 25% и второй 33%, т.к. в её испол. листе стоит 1/3 от ЗП. Но ведь по законодательству 33% на двоих детей. Как ей это объяснить, она считает, что всё правильно сделала!

, Елена, г. Волгоград
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Полагаю, что исполнительный лист у второй супруги на 1/3 так как у нее двое детей. Верно ли это?

Если детей трое, то размер на каждого составляет 16,6%.

Бухгалтер делает все верно на основании представленных исполнительных документов, у нее нет полномочий самостоятельно менять размер удерживаемых алиментов. (исключение составляет когда сумма дохода не позволяет одномоментно удовлетворить требования по исполнительным листам)

Отец может обратиться в суд с заявлением на снижение размера алиментов, если трое детей то не более 50%, если все же двое, то по 16,5 на каждого.

В этом случае будет выдан новый исполнительный лист, который в дальнейшем будет предъявлен к исполнению.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ! И у первой и у второй супруги по одному ребенку.

Я не совсем понимаю, каким образом, суд назначил 1/3 от дохода в виде алиментов на второго ребенка, вместо 1/6. Однако в любом случае эти вопросы решаются через суд. Бухгалтер лишь исполнитель, и для него основание — только исполнительный лист.