Можно ли получить пенсию в России при наличии двойного гражданства?

Здравствуйте я гражданинка Азербайджана и России но я всю жизнь прожила в России была своя квартира работа своя личная вот пришел время пенсии я подала заяку в России город Красноярск на пенсию мне через два месяца пришёл отказ что я гражданинка двух стран поетому отказ хочу узнать такое действительно правда ? При двойном гражданстве могут отказать мне в пенсии?? И еще мне по возрасту на возрастную пенсию осталась 4 года если сейчас я откажус от гражданства Азербайджана могу ли получить хотяб эту пенсию?? Спасибо заранее

, Севда, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно, законодательству Российской Федерации, гражданин, имеющий наряду с российским гражданством, гражданство иностранного государства признается (рассматривается как гражданин РФ.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 Ч. 1 ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, предусматривает назначение пенсионного обеспечения по месту постоянного проживания.

Следовательно, если вы проживаете на территории Российской Федерации постоянно, то пенсия должна быть назначена.