Как можно отказаться от доли в квартире в нашем случае?
Хочу отказаться от доли в квартире так как я стою на учете на квартиру и мне нужна справка что у меня нет жилья в собственности
Здравствуйте, Михаил.
Отказ от доли означает что Вам в течение 5 лет, на эту площадь Вам не предоставят жилье.
Жилищный кодекс
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
Но, если Вас эти 5 лет не волнуют, то можете отказаться в чью либо пользу оформив Договор дарения или купли-продажи.
С уважением! Г.А. Кураев