Раздел между супругами долгов ООО, где муж ген директор и учредитель

Здравствуйте.

Могут ли кредиторы мужа, разделив доли в праве ООО между супругами, разделить и долги ООО пропорционально долям? (ООО создано в браке).

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анастасия, учредители общества с ограниченной ответственностью отвечают по долгам общества в пределах доли уставного капитала, долги ООО не являются долгами Вашего мужа, а кредиторы не вправе что-либо делить, пусть идут в суд и взыскивают долги с общества, права на иск к мужу у них нет. Другое дело если ООО банкрот и в рамках дела о банкротстве мужа привлекли к субсидиарной ответственности по долгам общества, там уже конкурсный управляющий будет пытаться что-либо требовать к выделу.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Конкурсный управляющий будет признавать долг общим для супругов?