Что грозит за имущественный вред в ходе уголовного дела?

Являюсь обманутым дольщиком. На директора застройщика заведено уголовное дело. Как заявить иск на директора о возмещении имущественного вреда? При этом право требования к застройщику на передачу квартиры не теряется?

, Марюс, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Марюс!

Вы имеете право на предъявление гражданского иска по следующим основаниям:

 Лицу, которому преступлением причинен материальный или моральный вред, дознавателем или следователем должно быть разъяснено право на предъявление гражданского иска. Уголовно-процессуальный закон РФ предоставляет гражданскому истцу возможность предъявить гражданский иск как в досудебном (после возбуждения уголовного дела), так и в судебном производстве (до окончания судебного следствия при разбирательстве дела в суде первой инстанции) (ч. 2 ст. 44 УПК РФ). Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или Постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Желаю Вам удачи!

Марюс
Клиент, г. Москва
При подачи гражданского иска на директора право на получение квартиры не теряется?

Нет, либо возврат денежных средств, уплаченных по ДДУ.