Можно ли добиться смягчения наказания после вынесения обвинительного приговора по ст 228 1 и ст 30?

Добрый день! Прошу вас подсказать. Мой брат осужден по ст 30 ч.3 п. Г, ст. 228.1 ч.4. Вынесли приговор 7 лет. На данный момент начиная с сизо в совокупности отбыл 2 года наказания. Подскажите, возможно ли подать аппеляцию на смягчение наказания и куда? И через сколько можно подавать на удо? Заранее благодарю.

, Кристина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. Срок апелляции уже давно давно истек. Теперь можно подать кассационную жалобу в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ. Жалоба подается в вышестоящий суд по отношению к тому, который вынес приговор.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Могу проконсультировать вас по телефону, если хотите, а также помочь составить жалобу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кристина. Единственный способ снизить наказание, это обжаловать приговор в вышестоящий суд..

Сроки апелляционного обжалования действительно прошли.

В настоящее время приговор можно попробовать обжаловать в кассационном порядке. Это немного другая процедура. Такая жалоба подаётся в президиум суда Субъекта Федерации, где был осужден брат. Если осужден в Москве, то жалоба подаётся в Президиум Мосгорсуда. К жалобе необходимо приложить копию приговора заверенную судом, с отметкой о вступлении приговора в законную силу. Если была апелляция, то копию апелляционного определения.

Жалобу лучше готовить адвокату, специализирующемуся на уголовных делах, т.к. для подготовки жалобы нужно уметь находить ошибки в материалах дела и приговоре.

Что касается УДО.

Ходатайство об УДО (ст. 79 УК РФ), как вам правильно сказали коллеги, по такой статье можно подавать после отбытия 3/4 наказания. Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Кроме УДО раньше можно освободиться из колонии с заменой лишения свободы более мягким видом наказания, в порядке ст. 80 УК РФ. Такое ходатайство может быть подано в суд после отбытия 2/3 лишения свободы.

Нужна будет помощь с обжалованием приговора — пишите в чат, постараюсь помочь брату.