Договор аренды с ИП по доверенности на физ лицо

1. Собственник помещения - физическое лицо

2. Собственник выдал доверенность другому физическому лицу

3. Физическое лицо, которому выдали доверенность, является ИП

4. Может ли ИП (п.3) заключать договор аренды с ООО по доверенности на физическое лицо, которое выдал собственник(п.2)?

Мы в свою очередь являемся ООО

, Роман, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман.

Доверенность может быть выдана и индивидуальному предпринимателю. Она должна быть заверена нотариально.

Информация Росреестра от 27.04.2018 «Росреестр напоминает о требующих обязательного нотариального удостоверения сделках с недвижимостью»

Вам, как ООО следует подстраховаться, проверив ОКВЭД ИП, позволяют ли они ему заниматься сделками с недвижимостью.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

А что будет с договором аренды, заключенным с ИП,  действующим по доверенности,  в случае  если  такая доверенность будет отозвана собственником помещения?

Если доверенность выдана физ\лицу — заключает договор от имени собственника физ\лицо, если доверенность выдана ИП — заключает договор от имени собственника ИП.

Последствия отзыва доверенности одинаковы.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Может ли ИП (п.3) заключать договор аренды с ООО по доверенности на физическое лицо, которое выдал собственник(п.2)?

Физическое лицо, которому выдали доверенность,  может подписать договор аренды    с ООО   от имени собственника помещения, а не от  своего имени.

И действовать он должен как физическое лицо, а не ИП.