Признание зделки ничтожной

В 2001году я купил трех комнатную квартиру. После женился и родилась дочь. Во время брака жена получила в дар от родителей двух комнатную квартиру и была там прописана, а я был прописан с дочерью в своей квартире. В 2010 у нас начались проблемы в семье, и мы решили обменяться квартирами с женой, оформили дарственные. Я подарил жене свою трех комнатную квартиру, а она мне свою двух комнатную, после чего мы развелись. Дочь осталась прописана в трех комнатной квартире с матерью, а я переехал в двух комнатную квартиру. С недавних пор начались проблемы, жена ограничивает мое общение с дочерью. Могу я отменить договор дарения и вернуться в свою квартиру, а она в свою? Сделки были совершены в период брака на добровольной основе. Можно ли признать договор дарения ничтожной сделкой? С момента дарения прошло уже 2,5 года?

, Василий Зайцев, г. Москва
Шокуров Дмитрий
Юрист

Вы же сами говорите, что сделка совершалась на добровольной основе, то есть договор дарения заключен на законных основаниях, следовательно признать сделку ничтожной нельзя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

основания ничтожности сделки установлены ГК РФ и там Вашего случая нет. Так что признать ее ничтожной невозмжно. не возможно в данной ситуации и отменить дарение