Можно ли из мат капитала оплатить занятия по адаптации детей дошкольного возраста к школе?

Здравствуйте,мой сын посещает занятия по адаптации детей дошкольного возраста к условиям школьной среды,является ли это дошкольным образованием если в лицензии гимназии нет слова дошкольное образование,а написано дополнительное образование детей?могу ли я данные курсы оплатить мат капиталом если оебенку на которого возникло право на получение мат капитала год( по фз 256 ст.7 пункт 6.1)?

Уточнение от клиента
Соответственно я правильно понимаю что я подаю документы с лицензией школы и ссылаясь на фз 273 ст23 пункт 4 пишу заявление что имею право на оплату?
, Екатерина, п/ст. Мытищи 16
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Исходя из п.2 ст.23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» в нашей стране  устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

1) дошкольная образовательная организация

2) общеобразовательная организация
3) профессиональная образовательная организация

4) образовательная организация высшего образования.

Гимназия относится к общеобразовательной организации, которая может осуществлять образовательные программы дошкольного образования, несмотря на то, что реализация таких программ не является основной целью деятельности гимназии (п.4 ст.23 ФЗ № 273). Поэтому, полагаю, что такую образовательную деятельность гимназии можно расценить как получение дошкольного образования, и есть возможность воспользоваться материнским капиталом досрочно на основании п.6.1 ст.7 ФЗ №256.

Екатерина, обратим внимание на следующее буквальное изложение п.6.1 ст.7 ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала ..., на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов...

Из системного толкования данного положения закона и  пп.2 и 5 п.4 ст.23 ФЗ № 256 следует, что образовательные программы дошкольного образования могут реализовывать не только непосредственно дошкольные образовательные организации, но и общеобразовательные организации и организации дополнительного образования, поэтому материнский капитал можно направить на оплату таких образовательных программ дошкольного образования, и при этом это можно сделать в любое время со дня рождения второго ребенка, не дожидаясь трехлетнего возраста.

Единственно, что принципиально важно, это то, что  занятия по адаптации детей дошкольного возраста к условиям школьной среды должны подходить под категорию образовательной программы дошкольного образования, а узнать этот вопрос непосредственно следует в гимназии (в том числе такая информация может быть отражена в договоре с данным учебным заведением).

Екатерина
Клиент, п/ст. Мытищи 16
А что именно должно бытт написано для того чтоб понять подходит или нет?