Бывшая жена тратит алименты не на детей, можно ли переводить часть суммы на их счет?

Здравствуйте.Есть проблема...Был в браке,от которого осталось 2-е детей.Плачу алименты без просрочек постоянно,но порядка 30-33 тысяч в месяц и точно знаю,что вся эта сумма расходуется не на детей,т.е. не в полном объеме...Большую часть этих денег тратит бывшая супруга...Можно ли что-то сделать,чтобы деньги на детей тратились, либо на счет переводились?И когда достигнут совершеннолетия,то у них будет круглая сумма на счету?

, Юрий, г. Кировск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы имеете часть денег перечислять на счет детей, для этого нужно решение суда.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.