Нужно ли получать разрешение на строительство капитального жилого дома на дачном участке?

Нужно ли получать разрешение на строительство жилого дома на дачном участке? Можно ли будет прописаться в таком доме?

, Александр, г. Белгород
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с частью  17 статьи  51  Градостроительного Кодекса  РФ

 Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

Указанный  закон можно найти в свободном доступе в правовой системе Консультант.

В примечании    к части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса  правовой системы Консультант  сказано,  что

КонсультантПлюс: примечание.
До 01.01.2019 п. 1 ч. 17 ст. 51 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) в части жилых и садовых домов, строящихся, реконструируемых на садовых участках, применяется к жилым домам и строениям, строящемся и реконструируемым на дачных и садовых земельных участках.

В вашем случае Вы  указали, что речь идет  о дачном участке.

С 01 января 2019 года вступает в силу  Закон № 217 -ФЗ «о ведении гражданами садовдства и огородничества для собственных нужд....» который   предусматривает такие организационные формы  как садоводство и огородничество   (в ныне действующем законе дачные товарищества еще упоминаются). По названному закону № 217-ФЗ в статье   54 сказано  что такие  виды разрешенного использования как «для ведения  дачного хозяйства»  будут считаться равнозначными с видом  разрешенного использования «для садоводства». Таким образом,  дачные участки  будут  приравниваться к садовым   участкам.

Вопрос о  постоянной регистрации по месту жительства    в дачных, садовых товариществах   не однозначно    решается    на практике. Обязательно нужно,  чтобы   товарищество находилось     в   черте   населенного    пункта и  построенный  дом   был зарегистрирован  как  жилой,  а не как  садовый (это принципиально). Также   при рассмотрении  дел судами  назначают  строительно-технические экспертизы для определения пригодности дома для постоянного   проживания.

С уважением юрист Муханов Михаил Николаевич

Александр
Клиент, г. Белгород
Так получается что построить дом можно без разрешения на строительство, но чтобы его оформить как жилой нужно все таки получить разрешение на строительство? Или обязательно нужно будет обращаться в суд чтобы дом признали законным?
Александр
Клиент, г. Белгород
И еще, с 2019 года садовые участки будут индивидуально у каждого владельца или так и останутся товарищества?