Как происходит выплата аванса и зарплаты?

здравствуйте! я сейчас работаю в маленькой сети где выплата зп происходит на руки официально. но выплаты не цикличны, а происходят по вторникам или пятницам т.к. приезжает главный. к примеру в этом месяце выплата зп будет происходить 18 числа а аванс 28. Это нормально выплачивать с разницей в 10 дней?

, Оля, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с статьёй 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Поэтому выплата аванса и основной зарплаты производится не позднее 15 календарных дней по окончании периода на который она начислена.