Возможно ли вернуть уже заплаченные по страховке деньги?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в сентябре 2012 года была куплена квартира по военной ипотеке, заключен договор страхования (личное, имущественное и титульное страхование) с «Росгосстрахом». До настоящего момента страховые взносы уплачивались ежегодно. Но вот задались вопросом - можно ли разорвать данный договор? По сути, военнослужащие и так от всего застрахованы.. и в целом процедура не обязательная.. и еще вопрос-возможно ли вернуть уже заплаченные деньги? Спасибо.

, Александра, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По договору об ипотеке обязательным является только страхование заложенного имущества. Остальные виды страхования, например страхование ответственности заемщика перед кредитором, добровольные (п. п. 2, 4 ст. 31 Закона N 102-ФЗ «Об ипотеке»).

При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий залогодатель обязан за свой счет застраховать заложенное имущество в полной стоимости, а если она превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства — на сумму не ниже суммы этого обязательства (п. 2 ст. 31 Закона N 102-ФЗ).
При неисполнении залогодателем обязанности по страхованию заложенного имущества залогодержатель вправе застраховать его самостоятельно и потребовать от залогодателя возмещения понесенных расходов (п. 2 ст. 31 Закона N 102-ФЗ).
При нарушении обязанностей по страхованию заложенного имущества кредитор-залогодержатель также вправе потребовать досрочного погашения кредита, обеспеченного ипотекой. Если это требование заемщик не выполнил в предусмотренный договором срок либо в течение месяца (если указанный срок не предусмотрен договором), залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество (ст. 35 Закона N 102-ФЗ).