Как лишить родительских прав отца ребенка, если он не участвует в воспитании?

Лешить бывшего мужа отцовства так как 2 года, ни как не показывался. А второго мужа дочка называет папой и у нас с ним совместный сын

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как такового отцовства лишить отца нельзя

В установленных законом случаях его можно лишить родительских прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о лишении его родительских прав.