Налог при продаже дома, если в договоре сумма менее 1 млн рублей

Здравствуйте. Вот такой вопрос. Продаём дом, в договоре хотим указать 990000 руб, по кадастровой стоимости 1600000 руб, купили дом в декабре 2015 года, сколько будет налог от продажи дома?

, Наталья, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Наталья, добрый день!

А за сколько приобретали дом?

В соотв. со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного выше, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, вышеуказанное правило не применяются.

Таким образом, если кадастровая стоимость 1 600 000 руб. определена на 1 января 2018 года (при условии, что продаете в этом году; если в следующем, то на 1 января 2019 года), то продать дом ниже кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7 Вы не имеете права (т.е. ниже 1 120 000 руб.). Т.е. в этом случае налог будет платиться: 1 120 000 руб.-1 000 000 руб вычет = 120 000 руб. * 13% = 15 600 руб (налог при условии что кадастровая стоимость определена на 01.01.18). Вместо вычета 1 000 000 руб можно уменьшить на сумму расходов по покупке этого дома, если так выгоднее.

Если нет, раз стоимость продажи ниже 1 000 000 руб, применяется вычет и налог не платится.

Наталья, сейчас обратила внимание, что дом приобрели в 2015 году. Это значит, что правила по кадастровой стоимости к Вам не применяются. Приношу извинения за невнимательность. Таким образом, можете не смотреть на кадастровую стоимость, и продать дом за 990 000 руб. Применяете вычет (сумма меньше 1 000 000) и налог не платите.

Удачи Вам!!!

Изменения в Налоговом кодексе касательно кадастровой стоимости относятся к недвижимости, которая приобретена после 01.01.2016 года (Федеральный закон от 29.11.2014 года № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»)