Считается ли кражей присвоение металла, который был недалеко от чужого дома?
Подростки взяли метал ,у двора чужого дома.метал валялся не далеко от дома.Считается ли это кражей?Детей было 5 теро.
Добрый день, Марина.
УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
То есть, если найдется собственник этого маталла и докажет это, то будет кража. В противном случае нет.
Если металл ни кому не принадлежал, т.е. фактически был выброшен, то нет. Если же этот металл кому-то принадлежал и то лицо может подтвердить своё право собственности, то это хищение.
Стоит также отметить, что если стоимость металла до 2000 рублей, то это «административка» (ст. 7.27 КоАП).
В любом случае, детей к уголовной ответственности привлечь можно с 14 лет, а к административной — с 16.
Административная ответственность ляжет на родителей.