Уменьшение процента взыскания
приставы отправили исполнительный лист по долгу перед банком на официальное место работы. Снимаю 50% от зарплаты, можно ли уменьшить этот процент если есть на иждивении ребенок, а жена в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте, Илья.
Да, это возможно в судебном порядке, если остающихся у Вас и членов Вашей семьи средств менее прожиточного минимума.
На основании статьи 446 ГПК РФ.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Илья!
Единственный способ это ходатайствовать перед судом о рассрочке исполнения решения суда в порядке, предусмотренном ст. 203 ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Однако, имейте в виду, что суд никогда не одобрит рассрочку исполнения, если в результате нее решение суда будет исполняться в течение чрезмерно долгого времени, нарушая права вашего кредитора.
Снимаю 50% от зарплаты, можно ли уменьшить этот процент если есть на иждивении ребенок, а жена в отпуске по уходу за ребенком?
Илья
Илья, добрый день! Обратитесь в суд, вынесший решение о взыскании и на основании ст. 203 ГПК РФ просите изменить размер ежемесячно взыскиваемой задолженности в связи с трудным материальным положением
1. Суд, рассмотревший дело,по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании.
к заявлению приложите копии подтверждающих обстоятельства на котрые Вы ссылаетесь документов
Здравствуйте. Да, можно. Ст. 203 ГПК РФ
Подавайте соответствующее ходатайство суд и последний, приняв во внимание обстоятельства, может принять решение об уменьшении размера % взыскания. Но это право, не обязанность суда.
Соответственно нужно согласно, что согласно ст. 434 ГК РФ у Вас имеются такие обстоятельства, которые могут затруднит исполнение решение суда.
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
В Вашем случае можно конечно указывать на то, что охрана материнства является одной из важнейших задач государства
Снимаю 50% от зарплаты, можно ли уменьшить этот процент если есть на иждивении ребенок, а жена в отпуске по уходу за ребенком?Илья
Можно уменьшить тремя способами:
1. Подать в суд заявление о рассрочке платежа (ст. 203 ГК РФ), что не всегда эффективно, т.к. суды дают рассрочки в основном на год. Если это более года, то здесь могут и отказать.
2. Ваша жена подает в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка и 25% от вашей заработной платы будут всегда оставаться в вашей семье. Так же можно, чтобы и жена обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на себя.
Либо можно обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка и на жену. Данное соглашение приравнивается к исполнительному листу.
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
Андрей, могу ли я подписать у нотариуса документ вместе с женой о том что я буду отчислять в ее пользу(алименты) 50% от заработной платы, данным способом миновав списания в пользу приставов(банка)? (Я читал, что необязательно подавать на алименты в суд, это может быть бумага заверенная у нотариуса)
да, по алиментам может быть заключено соглашение