Как можно правильно сдать квартиру юр лицу?

Здравствуйте. Хочу сдать квартиру юр.лицу (чтобы ндфл перечисляли на меня), но собственник мама (она не против) какие документы еще нужны для правильного оформления договора и для налоговой.

, НАДЕЖДА, г. Благовещенск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Надежда.

Отдельных налоговых оговорок в договоре делать не имеется необходимости по следующим причинам.  Независимо от того, оплачивается аренда авансом или по завершении определенного периода аренды (месяца, квартала и т.п.), — арендная плата всегда перечисляется арендодателю за вычетом удержанного НДФЛ (Письма Минфина от 27.09.2017 N 03-04-06/62564, от 07.09.2012 N 03-04-06/8-272, ФНС от 04.07.2016 N БС-4-11/11951@). Так же независимо от того, как вы выплачиваете деньги арендодателю (наличными или перечисляете на его банковский счет), удержанный НДФЛ надо перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты арендной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ). Просто напомните об этом своему арендатору.

Но что бы Вы хотели подстраховаться высылаю типовую форму договора аренды квартиры с такой налоговой оговоркой (смотрите в договоре подпункт «с» п. 2.1 формы договора выделил в договоре жирным)