Можно ли продать недостроенный дом в ипотеку с вложенным мат капиталом?

можно ли продать недостроенный дом. Оформлен ипотечный кредит и с вложенным материнским капиталом. спасибо

, ИРИНА, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина,

1) Необходимо получить согласие  банка в котором брали ипотеку

2) Если есть доли несовершеннолетних, то нужно разрешение органов опеки

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

полагаю, продать дом будет очень сложно