Может ли суд рассматривать работу ответчика как постоянную?

Здравствуйте. 2 месяца рассматривается в суде дело о взыскание алиментов с ответчика. Ответчика моряк международных рейсов и сейчас в отпуске на берегу. На первом слушанье дела позиционировал себя как безработный. И предлагал мировое соглашение по 1/2 прожиточного минимума. Я отказалась. После чего он устроился официально на низкооплачиваемую работу и теперь просит суд об 1/4 от его заработков. Что даже не соответствует 1/2 прожиточного минимума. Работает он официально месяц на испытательном сроке. Может ли суд оценить что это постоянная работа ответчика?

, Альбина, г. Новосибирск
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Альбина.

Может ли суд оценить что это постоянная работа ответчика?

Альбина

Если БМ представит доказательства, то вполне возможно.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Кроме того, в силу ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.