Должны ли органы опеки обращать внимание на семьи детей, если родители алкоголики?

Здравствуйте.

Наблюдала общение отца с 8 летней дочкой, он разговаривал с ней матом, нецензурной бранью отвечал на ее вопросы. Семья мне чужая. Скорей всего, дома с девочкой так же общаются, семья пьющая. Стоит ли это поведение внимания органов опеки? Должны ли наблюдаться со стороны органов семьи алкоголиков , если да, то как именно? Патронаж соц. работника, психолога и тп?

, Екатерина Русанова, г. Суровикино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и в органы опеки.

Должностные лица организации, иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни, здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, фактов жестокого обращения, обязаны сообщить в органы Опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган Опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Функции защиты прав несовершеннолетних (в частности и при выявлении фактов жестокого обращения с ребенком) возложены на Органы опеки и попечительства при Администрациях районов, Прокуратуру (помощника прокурора по защите прав несовершеннолетних), инспекцию по делам несовершеннолетних при ОВД районов, комиссии по делам несовершеннолетних.

С уважением, Андрей Козырев