Прокуратура перенаправила жалобу организации, на которую написана жалоба

Добрый день!

Была написана жалоба в Прокуратуру о нарушении прав потребителей в сфере ЖКХ (обман потребителя, грубое нарушение правил бух./фин. Учёта и отчетности) на управляющую компанию, которая требует оплаты того, что было судом отклонено (суд состоялся, решение принято и вступило в силу).

Прокуратура ответила следующее: «согласно п. 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращения N45, направляется в адрес УК обращение заявителя для рассмотрения по существу. О результатах уведомить заявителя».

Правильно ли я понимаю, что Прокуратура нарушила свои же требования (п.3.7 Инструкции) и направила заявление в организацию, на которую написана жалоба?

Что мне необходимо сделать в данной ситуации? Писать в генеральную Прокуратуру о бездействии прокуратуры округа?

, Кристина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

С формальной точки зрения всё так и есть — прокуратура не могла направить жалобу на управляющую компанию в ту же управляющую компанию. Есть основания для обжалования действий прокуратуры в порядке подчинённости. Если речь идёт о прокуратуре округа, то обжаловать её действия следует в Генеральную прокуратуру РФ, инструкция самой прокуратуры не содержит никаких исключений в плане реагирования на обращения граждан по установленным правилам для прокуратуры округа.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Получается в Генпрокуратуру я пишу именно на бездействие Прокуратуры моего административного округа (прокуратура округа Москвы), так?
Или я пишу и новую жалобу на УК, и жалобу на прокуратуру?

Кристина!

Коль скоро речь идёт об окружной прокуратуре г. Москвы, следующее в порядке подчинённости звено — прокуратура г. Москвы, туда и надо направлять жалобу на подчинённую им окружную прокуратуру, новую жалобу на УК подавать не обязательно (если нет к ним новых претензий).