Как можно перевести ребенка из сельской школы в городскую?

Здравствуйте я хочу перевести ребёнка и сельской школы в городскую справку подтверждения я предоставил но детектор объясняет што не даст документы иза не одного 1 учебника физики я хотел возместить ущерб но он отказывается а штабы купить и перевести его нужно много времени и денег потратить и ребёнок пропустит иза этого занятие как поступить и провомерно ли это

, Станислав, г. Тольятти
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Станислав!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 44 определяет, что право выбора образовательной организации принадлежит  родителям учащихся, таким образом со стороны руководства образовательного учреждения имеет место препятствование осуществлению Ваших прав на выбор образовательной организации.

Вы вправе обратиться в департамент образования и прокуратуру по Вашему вопросу, поскольку возмещение за утерю учебника не является основанием для того, чтобы директор препятствовал переводу ребенка из одной школы в другую.