Можно ли скачивать фильмы из интернета и показывать в сельском кинотеатре?

Могу ли я скачивать с интернета фильмы и показывать их в сельском кинотеатре? Или для этого нужно разрешение какое либо?

, Александр, г. Братск
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Вы можете без разрешения правообладателя и без выплаты вознаграждения свободно демонстрировать фильмы, перешедшие в общественное достояние. Это те фильмы, которые сняты до 1943 года.

Фильмы, снятые после 1943 года, без разрешения студий-производителей или уполномоченных ими лиц (правопреемников, лицензиатов) Вы демонстрировать не можете — это будет являться нарушением. Чтобы легально демонстрировать такие фильмы, Вам следует заключить соответствующие договоры с правообладателями.