Можно ли истребовать возмещение по выплаченным в браке алиментам при разделе имущества?

Подскажите пожалуйста, развелась с мужем, в суде делим имущество и долги, но я ещё подала на возмещение алиментов, которые я платила за него на ребёнка от его первого брака (все платежки имеются от моего имени на имя его первой жены) , это вообще реально отсудить ? На что нужно опираться ? Как обосновать это перед судом ?

, Елена, г. Когалым
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Елена!
В соответствии со статьей 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, Ваш муж расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. У Вас, к примеру, был совместный бюджет, из которого оплачивались алименты его первой жене. Бюджет состоял из ваших и его доходов, из этого следует, что оплата алиментов производилась половина за его счет и половина за Ваш. В связи с этим, в иске о разделе имущества, вы можете уменьшить долю мужа ровно на половину выплаченных алиментов.

Опираться и обосновывать это перед судом нужно статьей 39 Семейного Кодекса РФ, а также  могут быть указаны статьи 34-38 Семейного Кодекса РФ исходя из смысла изложенного вами в иске.