Как иностранцу для заключения брака в РФ получить справку о семейном положении?

Здравствуйте. Я гражданка Армении. Каким образом могу получить справку о семейном положении ,если нахожусь на территории РФ? Справка нужна для ЗАГСа.

, Анна, г. Королев
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Попробуйте обратиться в посольство Армении за получением справки.

Гражданину необходимо обратиться с паспортом в консульство, оплатить госпошлину и заказать такую справку.

Также обратите внимание на Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Для организации проверки документов, предъявленных иностранными гражданами и лицами без гражданства для государственной регистрации брака, в комитете ЗАГС создана комиссия по рассмотрению документов иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иностранному гражданину, желающему вступить в брак, необходимо предварительно (до подачи заявления на регистрацию брака) предъявить в комиссию следующие документы:
1. документ об отсутствии препятствий для заключения брака, перевод, удостоверенный нотариально (как раз Вам случай!!!); — документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (для граждан, ранее состоявших в браке), перевод, удостоверенный нотариально; — документы, подтверждающие легальное пребывание на территории Российской Федерации;

2. копия паспорта будущей супруги;
3. нотариально удостоверенный перевод паспорта;
4. копия всех страниц паспорта.

Эти документы нужно подать в посольство (консульство) Армении.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Каким образом могу получить справку о семейном положении, если нахожусь на территории РФ? Справка нужна для ЗАГСа.

Для получения справки Вам необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Армения.