Как правильно оформить нежилое помещение фирмы в собственность учредителей?

Здравствуйте. У ООО 4 учредителя (доли равные-25%). Учредители решили переоформить нежилое помещение фирмы на себя (в равных долях на 4-х человек), а потом сдать в аренду своему же ООО. Возможен ли этот вариант? Каков алгоритм действий? Благодарю. Ольга

, Ольга, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Возможно, как один из вариантов, путем выкупа, т.е. провести собрание, далее составить договор купли-продажи об отчуждении, внести денежные средства насчет фирмы, зарегистрировать права собственности в Росреестре, ну и далее договор аренды.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Учредители решили переоформить нежилое помещение фирмы на себя (в равных долях на 4-х человек), а потом сдать в аренду своему же ООО. Возможен ли этот вариант?

Да, ООО имеет право отчуждать свое имущество, в том числе участникам ООО, а также арендовать помещения.

Каков алгоритм действий?

Вам необходимо ,

1. если  продажа недвижимости для ООО является  крупной  сделкой-  оформить  одобрение  крупной сделки  участниками.

2) заключить договора купли-продажи  между ООО и участниками, зарегистрировать в Росреестре переход права собственности недвижимости  на участников.

3) после переоформления недвижимости на участников заключаете  договор аренды между ООО и участниками.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Омар. Большое спасибо. Получается надо регистрировать 4 договора (на каждого из учредителей) перехода права собственности. А потом заключить опять 4 договора аренды. Я правильно поняла?

Как вам удобно будет: можете заключить 4 разных договора или сделать общий  договор купли-продажи  в котором будет 1 продавец и  4 покупателя.