Как избежать выплаты отцу алиментов, если он не участвовал в воспитании сына?

Как избежать признания выплачивать алименты? Отец получает пенсию 20000,квиточки как он написал не оплачивает, оплачивает супруга, которая работает и получает пенсию, в воспитании сына практически не участвовал

  • IMG_20180824_175031
    .jpg
, Мария, г. Северодвинск
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч.5 ст.87 Семейного кодекса РФ

 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Однако факт уклонения от воспитания необходимо подтверждать допустимыми доказательствами — свидетельскими показаниями, различными документами ( решения о взыскании алиментов, постановления о привлечении к административной ответственности и т.д.). Начинать нужно с подробной консультации юриста, а для этого ему нужно сообщить детали вашей проблемы, которых в вашем вопросе нет.