Как добиться бесплатного проведения повторного теста, если анализ ХТИ показал барбитураты?

Здравствуйте!сдавал анализ ХТИ на право владения охотничьим оружием, анализ выявил барбитураты, но я никаких таблеток не принимал,булок с маком не ел.Есть же контрольный образец мочи, который хранится в лаборатории для спорных моментов. Могу ли я на основании закона потребовать,чтобы мне провели повторный тест из той контрольной баночки? или это только при судебном разбирательстве? просто подозрение что мне фальсифицировали анализы,чтобы я повторно сдал анализ и снова заплатил приличную сумму.Каковы шансы в этой ситуации добиться справедливости?

Уточнение от клиента

Если можно, то на основании какого закона?

, Алексей, г. Волгоград
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

Дефекты могут быть как при заборе материала, так и в материале, так при порядке проведения анализа (реагентах). В настоящем случае возможно обращение, как с просьбой о повторном проведении анализа по существующему материалу, так и повторному анализу. Барбитураты имеются в корвалоле, валокордине и кусе других безобидных, на первый взгляд, лекарствах.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Вопрос, на основании какого закона я могу написать заявлению на повторную проверку? при звонке, мне «посоветовали» просто пересдать, сославшись на то, что так все делают, и что они повторную проверку не делают, я ответил что по закону обязаны-они ответили давайте нам закон. И есть ли шанс в этом споре выиграть, так как таким же образом они могут фальсифицировать анализы и во второй банке? или писать в прокуратуру?

через час посмотрю законодательство.

Если Вам понравилась консультация, не забывайте положительно реагировать на нее.