Присвоение ребенку девичьей фамилии матери после развода

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право при рождении ребенка дать ему свою фамилию без согласия бывшего мужа

Развод оформлен 29 июня. Ребенок родится в начале ноября.После развода я сменила фамилию на девичью. Заранее благодарю за внимание и ответ

, РЕГИНА, г. Ставрополь
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Регина, насколько я знаю, без согласия бывшего супруга, этот вопрос Вы сможете разрешить лишь в судебном порядке. Но при этом, одного Вашего желания на это будет недостаточным. Вы должны будете обосновать это приведя конкретные доводы и факты.

Желаю Вам удачи!

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Регина!

Для смены фамилии дочери необходимо обратиться в органы опеки с заявлением от обоих родителей. Только в том случае, если фамилия в свидетельство о рождении была внесена с Ваших слов и до брака, Вы можете сменить ее, а так же в случае уклонения от возложенных на него по закону обязанностей участию в жизни ребенка и его воспитанию без уважительных оснований, лишения родительских прав в отношении детей, неизвестности местонахождения отца, в т.ч. его безвестного отсутствия или нахождения в розыске за неуплату алиментов. Однако все это необходимо доказать.