Академический отпуск после зачисления в институт, если неверно проинформировали об условиях обучения

здравствуйте. Сын сдал экзамены в институт (заочное, платное, второе после техникума.). через некоторое время ему сказали что группа не набралась. Сказали что есть такая же группа, специальность та же, но другое направление или другой вариант забрать документы (это сказали в приёмной комиссии). Он согласился пойти на другое направление. Его зачислили. Но потом оказалось что это обычная группа в которую поступают после школы и учатся 5 лет (обычный бакалавриат). Полная дезинформация. Может ли сын взять академический отпуск в надежде что в следующем году группа наберётся и на каком основании. Да и в результате этой дезинформации он не успел сдать экзамены в другой вуз на такую же версию специальности и форму обучения.

, Ирина, г. Самара
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В вашем случае, ему предложили поступить на иную специальность. Это всё слова и нечего более, дезинформация он администрации ВУЗА. Вот и всё.
В вашем случае хочу сказать: Академический отпуск, если и возьмёте, то восстановление происходит на ту же специальность. В связи с этим, ВЫ не сможете если группа наберется перейти.У вас 2 вариант:1. Продолжать обучение на данной специальности. 2. Ждать след. года для того, чтобы сдать экзамены и попробовать поступить снова.