С какой даты можно взыскать неустойку в данной ситуации?

Здравствуйте! Решением суда от 06.03.2018г. взысканы алименты за прошедший период (с 01.07.2016г.) и до совершеннолетия детей в долях к заработку и твердой денежной сумме одновременно. Алименты не выплачиваются. С какой даты можно взыскать неустойку? Возможно ли с 2016 года?

, Наталья, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Наталья!

 Общий срок исковой давности составляет 3 года, в течении этого времени вы можете подать иск.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Наталья
Клиент, г. Москва

Извините, вопрос несколько иной по сути: с какой даты правомерно производить расчет неустойки с случае, если алименты взысканы судом за прошедший период?

с 2016 года можно, если не истек срок исковой давности, который составляет 3 года.