Как мне быть, если работодатель запрещает подработку?

Работодатель узнал что выполняю работу художника в другом месте в свободное время. На второй работе не оформлен. По факту зарплату там не получаю. Может ли работодатель на основном месте работы запретить мне подработку?

, Сергей, г. Крымск
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Право на труд и право свободно распоряжаться своими способностями к труду в соответствии с Конституцией РФ и общепризнанными международными нормами определено в российском законодательстве как одно из основных прав человека и основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 37 Конституции РФ, ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, ст. 2 ТК РФ).

В трудовом законодательстве право граждан свободно вступать в трудовые отношения конкретизировано и в отношении работы по совместительству. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы как у того же работодателя, так и у другого — внутреннее и внешнее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ). Трудовые отношения в рамках совместительства возникают на основании трудового договора. Заключение таких договоров допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ).

Таким образом, в свободное от основной работы время, Вы вправе выполнять подработку и не одну.

Сергей
Клиент, г. Крымск
Спасибо за ответ! Руководитель ссылается что руководящему составу внешнее совместительство запрещено. Занимаю должность зав.цехом., но на другой работе официально не оформлен и зарплату не получаю, может это тогда не считается совместительством?
Инна Костенко
Юрист, г. Краснодар

Количество дополнительных работодателей не ограничено, если иное не предусмотрено нормативными актами.

Запретить подработку работодатель на основном месте Вам не может.