Необходима ли справка с налоговой для наследника?

Прдается иск о фактическом принятии наследства. Наслелододатель при жизни был освобожден от уплаты налога на имущество. Как быть наследнику?

, Милена, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Прдается иск о фактическом принятии наследства. Наслелододатель при жизни был освобожден от уплаты налога на имущество. Как быть наследнику?

Согласно абз.18 статьи 217  НК РФ, доходы, выраженные как в денежной, так и в натуральной формах, получаемые в порядке наследования, не подлежат налогообложению. Единственное после вступления решения суда о фактическом принятии наследства в законную силу, вы должны будете оплатить госпошлину натариусу за оформление права на наследство и выдачу свидетельства.

Налоговый кодекс РФ

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;