Как можно сдать в аренду свою квартиру через ИП?

Хочу сдать свою квартиру в аренду через ИП. Что мне для этого нужно? Какие есть подводные камни? какие документы необходимы? нужно ли куда то ехать? как все грамотно оформить?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Что мне для этого нужно?

Виктория

— необходима квартира в распоряжении ИП.

Какие есть подводные камни?

Виктория

— не совсем корректный вопрос. Необходимо понимать — что вы знаете и что необходимо вам пояснить.К примеру, нужно платить на лог, подавать декларации, уплачивать взносы и т.д.

какие документы необходимы?

Виктория

— если ИП зарегистрировано и права на квартиру оформлены, то необходим будет — договор аренды, например. Также могут понадобится документы, подтверждающие право собственность. причем не исключено — что каждый раз при заключении нового договора — свежие документы. И.т.д.

нужно ли куда то ехать?

Виктория

— если ИП и право собственности зарегистрированы, то ехать нужно будет при регистрации договора аренды, который заключен на срок более года, в Россреестр.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какой процент я буду платить в налоговую от квартиры каждый месяц? Не совсем поняла, что вы имели введу про декларации и взносы? Это, что нужно дополнительно оплачивать мне?

Добрый день. ИП оплачивает налоги (процент, как Вы его назвали) в зависимости от системы налогообложения, которую он выбрал (есть ОСН, УСН, ЕНВД и т.д.). Взносы — это страховые взносы, размер которых для ИП фиксирован при годовом доходе менее 300 тыс./руб. и  отсутствии работников (в противном случае размер не фиксирован и сумма рассчитывается исходя из ряда показателей).

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат. Услуга платная.