Отказали при оформлении гражданства новорожденному
Здравствуйте. У меня родился ребёнок, муж служит в армии, являемся гражданами РФ. Могут ли отказать при оформлении гражданства ребёнку из за отсутствия оригинала паспорта мужа, если есть копия, заверенная командиром части?
Добрый день Алина!
Насколько мне известно, светокопия паспорта Вашего супруга, которая была надлежащим образом заверена командиров войсковой части, не может являться основанием для отказа в оформлении гражданства ребенку. Ребенок родившись на территории Российской Федерации автоматически получает гражданство России, а потому отказ в предоставлении гражданства будет неправомерен!
Я не думаю, что должностные лица паспортного стола настолько глупые, что не понимают этого. А потому искренне желаю Вам успехов!
Добрый день. Такая копия паспорта, заверенная командиром части, должна быть принята в отделе ЗАГС. В противном случае просите письменный отказ и жалуйтесь в вышестоящий ЗАГС.
И при оформлении гражданства в органах внутренних дел, куда отошли функции ФМС, также должны принять надлежащим образом заверенную копию паспорта мужа. Это ж как нотариальное заверение. Если отказывают, требуйте письменный отказ и обжалуйте вышестоящему органу. По ответу коллеги уточню, что в РФ не предусмотрено получение гражданства по праву рождения на территории РФ. В гражданство именно вступают.