Как быть, если без регистрации ребенка не принимают в школу?

Добрый день! прописана с ребенком в одном регионе, фактически проживаем в другом регионе. Т.к. нашла работу с достойной заработной платой, чтобы обеспечивать двоих детей. обращались в школы города, в департамент по образованию, в отделе по делам несовершеннолетних, везде твердят что нужно иметь регистрацию, только при этом условии возьмут в школу. Никто в наше время естественно меня, да еще и с ребенком не пропишет у себя. Живу в съемной квартире. Подскажите, как мне решить данную проблему?

, Мира, г. Кызыл
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мира.

Подскажите, как мне решить данную проблему?

Мира

Отказать в приеме в образовательную организацию могут только в связи с отсутствием в ней свободных мест. Это подтверждается Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», где указано, что

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Этим же приказом определено, что:

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Т.е. тот факт, что нет регистрации по месту проживания, ничего ровным счетом не меняет. Отказать не могут.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.