Как оформить раздел квартиры, находящейся в совместной собственности супругов?

Здравствуйте!

Мы с супругом имеем квартиру в совместной собственности. Чтобы избежать раздела имущества во время развода, мы хотим нашу совместную квартиру перед подачей заявления на расторжение брака поделить на доли (1/2 достается мне и по 1/4 двум нашим совместным несовершеннолетним детям, т.е. муж оставляет эту квартиру нам. Каким образом это оформить и куда следует обратиться.

, Светлана, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации можно оформить дарение от супруга Вам и детям, т.е. заключить договор дарения, не выделяя реально доли.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Москва
Владимир, благодарю за отклик! Хотела бы уточнить, разве может супруг в данной ситуации что-либо нам подарить, ведь подарить можно лишь то, что принадлежит тебе лично, а у нас СОВМЕСТНАЯ собственность.

Да, он может распоряжаться только своей частью этой собственности. Также можно оформить соглашение о разделе имущества либо брачный договор, которые определят иной режим собственности.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Светлана!

Раздел квартиры можно оформить, как соглашение. Оформляется оно нотариально и регистрируется в органах юстиции. Заключается такое соглашение, лишь, между дееспособными совершеннолетними гражданами. Если среди собственников жилья имеются несовершеннолетние дети, или же, при разделе квартиры затрагиваются интересы несовершеннолетних собственников, то, дополнительно, необходимо согласие органов попечительства и опеки, на раздел квартиры, и, определения в ней, доли ребенка. Лучше всего, вместе с разделом квартиры, требовать определения прав пользования этим жильем. Когда раздел квартиры будет произведен, то, нужно будет, обратиться в управляющую организацию с заявлением на разделение лицевого счета, для оплаты коммунальных платежей только своей доли.

Светлана
Клиент, г. Москва
Рустам, большое спасибо.

Спасибо вам за вопрос!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, так как все сделки с долями оформляются исключительно через нотариуса — обратитесь к любому нотариусу, к которому Вам удобнее, обозначьте ему задачу, предоставьте все документы на квартиру и нотариус подготовит все необходимые документы.