Что грозит за сокращение беременной женщины?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста в не простой ситуации.На работе будет сокращение,на словах сказали ,что я попадаю под него.Уведомление не дали пока.Сказали с 1 сентября.Сегодня узнала,что буду мамой,могут ли меня сократить.Срок маленький на учет еще не поставили.Как быть.Помогите пожалуйста

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Наталья.

Статья 261 Трудового кодекса РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем и так далее…

Уволить Вас работодатель не имеет права. Подавайте медицинскую справку о беременности. Если ситуация на работе напряженная, то направьте справку письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы у Вас были доказательства, что Вы подали справку. Если будут проблемы, обратитесь в трудовую инспекцию, координаты которой Вы можете узнать в администрации Вашего населенного пункта.

Всего доброго.