Переподготовка для преподавателя высшей школы

Здравствуйте! Я работаю преподавателем педагогики (доцент) в вузе. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне проходить переподготовку, если у меня высшее педагогическое образование и ученая степень- кандидат педагогических наук.

, Анастасия, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования третьего поколения реализация образовательных программ высшего образования должна обеспечиваться научно-педагогическими кадрами, имеющими образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины.

Подтверждением наличия образования являются документы об образовании и квалификации, в том числе  диплом о профессиональной переподготовке.

Таким образом, если вы работаете про профилю вашего образования, то и не требуется в обязательном порядке проходить переподготовку. Речь может идти только о повышении квалификации, этот вопрос уже регулируется учебными планами ВУЗа

Анастасия
Клиент, г. Омск

Спасибо, Юрий, за ответ!