Судья отказывается принимать заявление об отмене алиментов

здравствуйте

у меня такая проблема: морй пьющий муж выкинул в пьяном состоянии на глазах ту детей,потом развелся со мной и мне присудили плптить алименты этому неработающему алкоголику.После того, ка с меня стали высчитывать алименты, он бросил детей с бабушкой, уехал в другой регион,забрав с сосбой карту, куда поступают деньги.Дети этих тденег не получали,сейчас он и вовсе находится под стражей, я подала заявление на отмену алиментов, а мировой судья отказывается его приниматб с формулировкой " вышел срок давности!(?????) это вообще как,он сидит детей содержу я еще и ему платить должна? Не пристава не судья не контролировали, получают ли дети деньги,сказали, мол это не в их компетенции.эТО ВООБЩЕ ПРАВОМЕРНО?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, не все, но преимущественно действия правомерны и судьи и пристава — если срок обжалования судебного акта о взыскании алиментов истек — суд возвращает жалобу, если к ней не приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительным причинам, пристав обязан контролировать исполнение судебного акта о взыскании средств, а вот по поводу неправомерного распределения денег, неисполнения родительских обязанностей необходимо обращаться в органы опеки с жалобой на отца.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

вышел срок давности!(?????)

НАТАЛЬЯ

— вероятно заявление вами было составлено неверно.

Не пристава не судья не контролировали, получают ли дети деньги, сказали, мол это не в их компетенции.эТО ВООБЩЕ ПРАВОМЕРНО?

НАТАЛЬЯ

— ник то и указанны вам субъектов не уполномочен на это. у них своя компетенция.

Вместе с тем — что вам мешает подать заявление об определении места жительства детей с вами? А как следствие — и о взыскании алиментов на содержание детей?

Если же вы считаете что заявление вами было подано верное и обоснованное, а определение суд об отказе — незаконно  — то вы вправе его обжаловать. Порядок обжалования прописывается внизу определения, поэтому вам легко с ним ознакомиться.