Могу ли я снять арест с земельного участка, если получила его после заключения брачного договора?
Здравствуйте!мы с мужем заключили брачный договор и мне перешёл в собственность земельный участок в июле 2017 г, в отношении мужа завели дело и наложили арест на этот участок в сентябре 2017 г, могу ли я снять арест с земельного участка?
Дело в том, что арест наложил не пристав а суд! что делать в таком случае?
Татьяна, добрый день!
В соотв. со ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Так как у Вас есть нотариально удостоверенный брачный договор, то арест земельного участка, который является Вашей собственностью, неправомерен.
Для того, чтобы снять арест, Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста и приложить к нему копию брачного договора.
Если арест наложил суд, это значит, что судом приняты обеспечительные меры в виде ареста. В этом случае необходимо написать ходатайство в суд об отмене обеспечительных мер, описать ситуацию и приложить брачный договор.