Какая статья регулирует истечение сроков действия исполнительного листа?

Какая статья говорит об онулировании испл.листа...

Рлпролоио

Иолродлтлдолдл

Ттооодлллто

Тооолдлоооьл

Тоолллььд

, Степ, г. Ярославль
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Сроки предъявления исполнительного документа прописаны в статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», общий срок — 3 года, есть и сокращенные сроки, поэтому привожу ссылку на статью http://www.consultant.ru/docum...

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Такого понятия как аннулирование исполнительного листа в законодательстве не содержится.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если исполнительный лист был предъявлен к исполнению в установленный срок, «аннулировать» его невозможно. Судебный пристав  может лишь прекратить исполнительное производство (например, в случае утраты возможности исполнения). Или вернуть исполнительный документ взыскателю. Например, в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Однако, это не препятствует повторному предъявлению взыскателем исполнительного листа для исполнения.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!