Можно ли продать вещи арендатора, если договора аренды не было?

Здравствуйте! Лет 16 назад дали знакомому гараж в пользование, без договора аренды. Последние 12 лет он не объявлялся и не пытался связаться. Недавно появилась необходимость в гараже, приехали, замок незакрыт, внутри куча железного хлама. Соседи сказали, что не появляется года три. Решили чистить и сдавать, как металлолом, замок повесили новый. Спустя какое-то время приехали, замок сбит, дверь металлическая оттянута. Написали заявление в полицию, те установили, что это арендатор. И хотят повесить на нас 158 статью. Насколько это законно? Гараж в собственности, договора аренды нет

, Сергей, г. Москва
Ирина Романова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей!
В соответствии со ст. 226 ГК РФ указанный Вами брошенный лом металлов Вы имеете право обратить в свою собственность.
Привлечение Вас к уголовной ответственности за кражу НЕЗАКОННО.