Что мне делать, если не уменьшается долг по кредиту?
Добрый день. Не уменьшается тело кредита.
Банк начисляет штрафы за несвоевременно внесённые ежемесячные поатежи, из-за этого сумма долга остаётся предней.
Уде 2 года плачу, плачу, а долг не уменьшается.
Можно ли через суд заставить пересчитать сумму долга и заставить банк уменьшить тело долга?
Прежде всего внимательно изучите ваш кредитный договор. Если что-то в нем непонятно, проконсультируйтесь у более опытных людей. Наверняка в договоре есть условие о начислении пени за каждый день просрочки очередного платежа. Их размер может составлять от 0,1 до 2% на оставшуюся сумму кредита. Для начала следует отправиться в банк и постараться попасть на прием к его сотруднику как можно более высокого ранга, чтобы изложить ему сложившуюся ситуацию и попытаться вместе найти компромиссное решение, которое вам по силам исполнить. Если не удастся, вручите (под роспись на втором экземпляре) заранее заготовленную претензию, в которой укажите требование пересчитать ваши обязательства без применения кабального условия, которое не было вам разъяснено и не было вами понято.Не отреагируют — обращайтесь в суд с теми же требованиями и аргументацией.
Здравствуйте Евгений!
Вы пишите:
Любой гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих прав, это гарантировано как Конституцией РФ, так и ст. 8, 11, 12 Гражданского кодекса РФ.
Вы так же обратиться в иной банк за реструктуризацией Вашего кредитного договора (условия будут новые, все зависит от того что предложит Вам банк).