Возможно ли получить новый паспорт без восстановления старого?

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос: получила в ЗАГСе свидетельство о смене фамилии. Надо сменить паспорт, но я его потеряла. Могу ли я получить новый на новую фамилию или необходимо сначала восстановить старый? Спасибо

, Наталия, г. Красноярск
Сергей Жолин
Юрист, Компания "ООО Фемида", г. Красноярск

Доброго дня, Наталия! По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

В зависимости от того, какая информация должна присутствовать в восстановленном документе, необходимо предоставить в органы дополнительно:

Свидетельство о регистрации или расторжении брака.
Военный билет.
Свидетельства о рождении детей.

Заявление об утере паспорта

В случае утери вами паспорта РФ одним из документов, который вы должны подать в органы для его восстановления, является заявление об утере паспорта.

Надо отметить, что законодательством никаких особых требований к заявлению не предусмотрено, за исключением того, что оно обязательно должно быть составлено в письменной форме и подписано заявителем.

Информация, которая должна содержаться в заявлении:

Когда был утерян паспорт.
При каких обстоятельствах.
Где был утерян документ.
Не стоит путать 2 вещи: в органы внутренних дел с заявлением об утере паспорта идти не стоит, там регистрируют только факты похищения ваших документов.

На основании вышесказанного, Вы можете получать новый паспорт без восстановления старого.

Доброго дня, Наталия! По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

В зависимости от того, какая информация должна присутствовать в восстановленном документе, необходимо предоставить в органы дополнительно:

Свидетельство о регистрации или расторжении брака.
Военный билет.
Свидетельства о рождении детей.

Заявление об утере паспорта

В случае утери вами паспорта РФ одним из документов, который вы должны подать в органы для его восстановления, является заявление об утере паспорта.

Надо отметить, что законодательством никаких особых требований к заявлению не предусмотрено, за исключением того, что оно обязательно должно быть составлено в письменной форме и подписано заявителем.

Информация, которая должна содержаться в заявлении:

Когда был утерян паспорт.
При каких обстоятельствах.
Где был утерян документ.
Не стоит путать 2 вещи: в органы внутренних дел с заявлением об утере паспорта идти не стоит, там регистрируют только факты похищения ваших документов.

На основании вышесказанного, Вы можете получать новый паспорт без восстановления старого.