Возможности для признания брачного договора недействительным

В 2000 году между супругами заключен брачный договор, по условиям которого стороны установили, что все нажитое в браке имущество, в том числе оформленное на имя мужа, принадлежит жене. В период брака, после заключения брачного договора, супругами был построен дом, который не упоминается в брачном договоре.

В связи с изложенным возникает вопрос:

- будет ли этот дом также принадлежать жене в соответствии с условиями брачного договора?

Кроме этого, в настоящее время у супруга в связи с ведением предпринимательской деятельностью имеется задолженность перед третьими лицами.

Вопросы:

- могут ли кредиторы супруга признать данный договор от 2000 года недействительным?

- могут ли кредиторы супруга обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества или выделе доли супруга из общего имущества супругов? И каков в данном случае срок исковой давности для обращения с данными требованиями.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

— будет ли этот дом также принадлежать жене в соответствии с условиями брачного договора?

Екатерина

Да, дом будет принадлежать супруге, т.к. договором установлено: все нажитое в браке имущество.

— могут ли кредиторы супруга признать данный договор от 2000 года недействительным?

Екатерина

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

— могут ли кредиторы супруга обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества или выделе доли супруга из общего имущества супругов? И каков в данном случае срок исковой давности для обращения с данными требованиями.

Екатерина

Прежде чем выделять долю из общего имущества, нужно признать брачный договор недействительным. Срок исковой давности — с момента, когда кредиторы узнали о наличии брачного договора. В зависимости по какому основанию будет оспаривание договора сроки — 1 год и 3 года.

Екатерина
Клиент, г. Москва

На какой норме права основано утверждение о том,  что «Прежде чем выделять долю из общего имущества, нужно признать брачный договор недействительным»?

Это следует из анализа вашей ситуации. Если кредиторы не в курсе, что есть договор, то они подадут такой иск, а у вас есть право представить доказательства неверного представления ситуации истцами